Клирик Нижнетагильской епархии принял участие в круглом столе Вятской епархии

21 октября при приходе Свято-Серафимовского собора города Кирова состоялся круглый стол, посвященный теме «Древнерусская богослужебная традиция в Русской Православной Церкви: история и современность».

%d1%81%d0%b2%d1%8f%d1%82%d0%be-%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%b0%d1%84%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%be%d1%80_%d0%b2_%d0%ba%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5

В мероприятии приняли участие: ключарь Свято-Серафимовского собора протоиерей Сергий Сизихин, руководитель Миссионерского отдела протоиерей Андрей Лебедев, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Олег Филимонов и другие священнослужители Вятской Епархии, а также представители старообрядческих приходов.

В числе приглашенных участников круглого стола – секретарь Комиссии Московского Патриархата по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством протоиерей Иоанн Миролюбов; священник храма во имя Архангела Михаила г. Верхний Тагил Нижнетагильской епархии Екатеринбургской митрополии иерей Сергий Комаров.

В рамках круглого стола были рассмотрены ряд вопросов: Поместный Собор 1917 года и его роль в развитии единоверия; история единоверия на Вятке; особенности древнерусского богослужебного и бытового уклада; знаменное пение, его развитие и значение в богослужении.

Неким итогом диалога стало выступление секретаря Комиссии Московского Патриархата по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством протоиерея Иоанна Миролюбова о современном состоянии единоверия.

Примечательно, что сразу после круглого стола его участники собрались за Богослужением: в 15.00 в Свято-Серафимовском соборе было совершено Всенощное бдение древнерусским чином при участии священников старообрядных приходов из других епархий Русской Православной Церкви. 21 октября, в день памяти преподобного Трифона Вятского, в этом же храме в 7-00 была совершена Божественная литургия древнерусским чином.

Пресс-служба Вятской Епархии

Новости епархии | 24 октября 2016

Вам может быть интересно: