Митрополит Волоколамский Иларион совершил отпевание художественного руководителя ансамбля имени Александрова генерал-лейтенанта В.М. Халилова

14 января 2017 года в Москве в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил отпевание генерал-лейтенанта Валерия Михайловича Халилова, художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. 25 декабря он погиб в авиакатастрофе над Черным морем. На борту разбившегося самолета Ту-154 российского Министерства обороны находилось 92 человека, в том числе артисты ансамбля имени Александрова.

Перед началом чина отпевания митрополит Иларион от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и от себя лично выразил сердечное соболезнование родственникам усопшего и всем, кто собрался в Богоявленском Патриаршем соборе, чтобы проводить его в последний путь.

В своем слове митрополит Иларион сказал о почившем: «Он прожил по человеческим меркам недолго, но это была прекрасная жизнь. Кончина Валерия Михайловича была трагической, и мы до сих пор не можем оправиться от новости о случившейся над Черным морем авиакатастрофе, которая для всех нас была неожиданной и, как бывает в таких случаях, застала врасплох. Но у Бога нет ничего случайного ― Он определяет и время рождения человека, и время его смерти. Бог отмеряет каждому человеку срок жизни. Он определяет, каким образом, при каких обстоятельствах, в какое время и в каком месте человеку прийти в этот мир и покинуть его».

Обращаясь к собравшимся, владыка далее сказал: «Мы с вами стоим пред гробом усопшего, но мы небезутешны, потому что знаем, что за порогом смерти человека ждет вечная жизнь. И мы знаем, что Валерий Михайлович был искренне и глубоко верующим человеком. Он знал и верил, что за порогом смерти его встретит Господь.

Всю свою жизнь этот человек отдал служению Родине. Он был потомственным военным дирижером, можно сказать, это у него было в крови. Он получил это от своего отца и передал своему брату ― военно-дирижерская династия продолжается. На протяжении долгого времени Валерий Михайлович был главным военным дирижером России. Он достойно нес служение, возложенное на него Родиной. В течение многих лет Валерий Михайлович возглавлял сводный оркестр Московского военного гарнизона во время парадов на Красной площади.

Мне довелось близко знать Валерия Михайловича, дружить с ним с тех пор, когда девять лет назад мы вместе ездили в Америку для того, чтобы представить написанную мной «Рождественскую ораторию». Так случилось, что именно он был первым исполнителем этого сочинения. Мы вместе проехали по нескольким городам Америки, и до сих пор его там помнят и любят. Когда пришло известие о его трагической кончине, тогда не только здесь, в России, но и в Америке и других странах мира вспоминали В.М. Халилова и всех, кто погиб вместе с ним при крушении самолета.

Еще и еще раз скажу: человек создан для вечной жизни. Эта жизнь продолжается и здесь, на земле, потому что память о человеке не исчезает с его уходом, но остается в сердцах близких, в сердцах всех тех, кто его знал и любил. Память о Валерии Михайловиче останется в военно-музыкальном училище, которое он окончил и которое теперь будет носить его имя. Но вечная жизнь для самого человека, уходящего из этого мира, продолжается в мире ином. И прощаясь сегодня с Валерием Михайловичем здесь, на земле, мы не прощаемся с ним, потому что понимаем: каждый из нас в свое время перейдет в иной мир, где мы встретим и его, и тех, кто одновременно с ним погиб в той страшной катастрофе, и всех наших близких.

Будем молиться об упокоении новопреставленного раба Божия Валерия. Будем просить, чтобы Господь простил ему все прегрешения вольные и невольные, потому что, как сказано в молитвах чина отпевания, нет человека, который прожил бы жизнь и не согрешил. Будем молиться Богу о том, чтобы Он упокоил душу новопреставленного Валерия в селениях праведных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная».

На отпевании митрополиту Волоколамскому Илариону сослужили настоятель Богоявленского собора в Елохове протоиерей Александр Агейкин и клирики кафедрального храма, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия иеромонах Иоанн (Копейкин), секретарь председателя ОВЦС священник Александр Карзан.

В храме присутствовали представители государственной власти, сотрудники Министерства обороны Российской Федерации, родственники В.М. Халилова.

Позже в беседе с журналистами митрополит Иларион, в частности, отметил: «Валерий Михайлович был замечательным музыкантом. Он на протяжении многих лет возглавлял военный парад на Красной площади, создал замечательный музыкальный коллектив под своим руководством. И всего лишь несколько месяцев ему было суждено управлять прославленным ансамблем песни и пляски имени Александрова. Неисповедимы пути Господни: вместе с певцами хора этого ансамбля, с несколькими солистами оркестра и балетной труппы он перешел в мир иной. Мы сегодня молились за упокой его души, простились с ним здесь, на земле, чтобы встретиться с ним в вечной жизни».

Памяти В.М. Халилова было посвящено исполнение «Рождественской оратории» митрополита Волоколамского Илариона, состоявшееся вечером того же дня в столичном концертном зале «Крокус Сити Холл». Музыкальное произведение исполнили Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского под управлением Народного артиста СССР В.И. Федосеева, детские и взрослые хоровые коллективы, прославленные солисты оперной сцены.

Обратившись перед началом концерта к слушателям, владыка подчеркнул: «Музыка, которая прозвучит сегодня в этом самом большом концертном зале России, посвящена пришествию в мир Господа Иисуса Христа, Спасителя мира, Бога, ставшего человеком. В нашей жизни радостное чередуется со скорбным. Так случилось, что именно сегодня я совершил отпевание генерал-лейтенанта Валерия Михайловича Халилова, который на протяжении многих лет был главным военным дирижером России и в 2007 году дирижировал премьерой «Рождественской оратории». Эта премьера состоялась в Национальной кафедральной базилике Вашингтона, где собралось пять тысяч человек ― почти столько же людей, сколько сегодня, и американская публика очень сердечно приветствовала Валерия Михайловича и Центральный оркестр Министерства обороны, которым он тогда дирижировал. С тех пор мы подружились с этим замечательным человеком, и когда пришла новость о его трагической кончине, мы решили посвятить сегодняшний концерт памяти В.М. Халилова и всех, кто погиб одновременно с ним в авиакатастрофе над Черным морем».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Новости Церкви | 16 января 2017

Вам может быть интересно: