Осенняя хроника Воскресной школы храма Амвросия Оптинского, г. Кировград

Об Александровских днях

tvqt1kohnpu

Второй год учащиеся нашей школы принимают участие в празднике «Александровские дни», который организует Приход во имя святого благоверного князя Александра Невского в селе Шурала. В этом году они были посвящены 100-летию храма. Перед началом праздника состоялся молебен благоверному князю Александру Невскому, после которого в здании клуба прошел концерт. Выступили представители военно-патриотического объединения «Вертикальный охват» поселка Нейво-Рудянка, педагоги Воспитательной колонии №2 города Кировграда, краеведы поселка Шурала и кадеты школы №4 города Невьянска. Наши ребята представили творческий отчет о учебно-тренировочных сборах «Станичник», которые прошли этим летом. На выступлении прозвучали казачьи песни и рассказ о наиболее интересных делах на сборах. Большой интерес вызвала выставка предметов казачьего быта и оружия, организованная казаками города Кировграда, и  фильм об истории поселка Шурала, которому в этом году исполнилось 300 лет.

Православное лето

qilx-mqm3wo

18 сентября в нашей школе прошло первое занятие. Традиционно оно организуется в виде праздника «Наше православное лето». Его открыл настоятель храма во имя Преподобного Амвросия (Оптинского) протоиерей Александр. Батюшка дал слова наставления на начало учебного года, и после этого прозвучала общая молитва. Учащиеся рассказали о своих паломнических поездках, об участии в крестных ходах: с иконой Божией Матери «Знамение», из Верхнего Тагила в Кировград и далее в Шуралу и во время Царских дней на Ганину яму. Казакова О.Г. рассказала и продемонстрировала фотографии о поездке в Дивеевский монастырь. Всего в празднике участвовало 50 человек.

Поездка

q3jj_tjlok4

Хорошей традицией в нашей школе стало проведение паломнических поездок в начале учебного года, Эти поездки направлены на знакомство с православными святынями нашего родного края, изучение истории и культуры Урала. 25 сентября 42 человека во главе с настоятелем храма во имя Преподобного Амвросия Оптинского отправились в такую поездку в село Коптелово, где узнали очень много нового об истории крестьянского быта в период с 17 до начала 20 веков, о традициях и обычаях уральских крестьян. На обратном пути заехали в храм во имя Казанской иконы Божией Матери в селе Арамашево.

Покровская ярмарка

gve_dzunya0

16 октября на территории храма во имя Преподобного Амвросия Оптинского была проведена ярмарка. На ней прихожане храма, педагоги, родители и учащиеся организовали выставку-продажу осенних даров. Для ребят был организован игровой праздник, на котором также выступили учащиеся и учителя. Праздник был открыт тропарем праздника Покрова Божией Матери и рассказом об истории возникновения праздника. Всем очень понравилась выставка казачьего оружия и быта, организованная казаками города Кировграда. Средства от продажи будут направлены на строительство здания воскресной школы.

Отдел образования и катехизации

Новости епархии | 21 октября 2016

Вам может быть интересно: