Пасхальное Послание Преосвященного Иннокентия — 2016 год

Пасхальное послание Преосвященного Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского, к клиру, монашествующим и мирянам епархии.

         Возлюбленные о Господе всечестные отцы, иноки и инокини, дорогие братья и сестры! В эти весенние дни, когда вновь оживает природа, по всему христианский миру мощно звучит Пасхальное приветствие:

Христос Воскресе!

            В эти святые дни наши сердца пронизывает благодатная радость Воскресения Христова, которая с жизнеутверждающей силой обновляет нашу жизнь и делает ближе к Богу и друг другу. Своим Воскресением Господь завершил Свой подвиг спасения рода людского, и даровал нам всем надежду наследовать жизнь вечную. Несомненно, что Воскресение Христово – это победа над смертью, над дьяволом и грехом падшей человеческой природы. И нам, христианам, нет причин унывать и огорчается! Как приветствовал приходящих преподобный старец Серафим Саровский: «Радость моя, почто печалишься? Нет причины печали – Христос Воскрес.

Особенно это важно в теперешнее непростое время испытания для христианства, когда приходится сталкиваться с большими тревогами и трудностями. Ведь тогда, если мы открываем слову Божию наши сердца и живем по заповедям Божиим, то, несомненно, духовно возрожаемся и становимся едиными во Христе. Как воины Христовы мы должны бесстрашно и самоотверженно нести подвиг жизни по заповедям Божиим, ежеминутно учиться мыслить по-христиански, самоотверженно преодолевать свои грехи и недостатки, понимая, что от каждого из нас лично зависит судьба мира .

Пасха Христова – это праздник всего человечества, живущих и перешедших в иное бытие, это праздник всего творения Божия, потому что от рабства греху и тлению освободилась вся Вселенная, которая через падение Адама стала подвержена проклятию греха. И, конечно же, мы должны делиться нашей радостью, верой и упованием со всеми людьми, которые может быть еще не обрели Христа. Постараемся в эти пасхальные дни ободрить их сострадательной любовью, делами милосердия и участливым словом, что явится действенным знаком нашей любви к Богу.

Возлюбленные и дорогие мои! В этом году наша Нижнетагильская епархия будет отмечать свой первый юбилей – пятилетие со дня основания. В эти дни мне бы хотелось вновь поблагодарить всех вас за труды и молитвы, которыми вы помогаете созиданию жизни церковной в нашем крае. Оглядываясь на прошедшее время, в течении которого было многое сделано и приобретен важный опыт церковного устроения, хотелось бы призвать всех нас сохранять и преумножать то воодушевление, с которым было встречено благословение Святейшего Патриарха и священноначалия о создании епархии, и с новыми силами продолжить дело домостроительства Божия о всех нас.

Снова и снова поздравляю вас со святым праздником Пасхи-Воскресения Христова! Вера в Бога и жизнь по Его заповедям – это драгоценное сокровище, которое мы должны приумножать, а главное делиться им с нашими ближними. Будем вместе молить Жизнодавца Христа, чтобы Его Воскресение оставалось источником духовной силы и нравственного возрождения! Молитвенно желаю мира вашим семьям, братской любви и пасхальной радости, которая пусть звучит ликующим приветствием:

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе Христос!

Божией милостию

смиренный ИННОКЕНТИЙ,

епископ Нижнетагильский и Серовский

Пасха Христова 2016 г.,

град Нижний Тагил, Урал

Новости епархии, Проповеди архиерея | Апр 30, 2016

Статью прочитали:

168 раз