Прошел последний урок в Кушвинской воскресной школе посвященный преподобному Силуану Афонскому

Отслужив благодарственный молебен за учебный год, воспитанники воскресной школы «Возрождение» посетили финальные, завершающие учебный год уроки. Один из уроков был посвящен преподобному Силуану Афонскому, поскольку в этом году Русская Православная Церковь вспоминает 1000-летие русского присутствия на Афоне.

Двое ребят — Тимофей Якушев и Илья Кононенко, написали реферат, охватывающий тему года, посвященную святой горе Афон и разработали презентацию «Великий молитвенник св. прп. Силуан Афонский», в которой рассказали о жизни преподобного, показав яркие и сильные моменты жития святого Силуана Афонского.

В самом начале презентации дети прочитали тропарь прп.  Силуану, испросив молитв и благословения святого. Затем Илья и Тимофей рассказали о детстве и юности святого, остановившись на поучительных историях из жизни преподобного, рассказали  о том, что прп. Силуан провел свою жизнь, поддерживая молитвой весь мир и прося у Господа о том, чтобы все люди познали благодать Святого Духа. Такая молитва написана на иконе св. Силуана на свитке, который он держит в руках: «Молю Тебя, Милостивый Господи, да познают Тебя Духом Святым все народы Земли». Прозвучало и то, что имя прп. Силуана включено в Собор Афонских Святых.

Учитель познакомила всех воспитанников с книгами, где можно прочитать богословские писания св. прп. Силуана, например: «Плачет душа моя за весь мир» или «Господь – наш отец».

В конце урока мальчики провели викторину, задавая вопросы по житию св. Силуана. По традиции, урок закончился дружеским чаепитием.

Отдел образования и катехизации

 

Новости епархии | 26 мая 2016

Вам может быть интересно: