Чудесный поход в живописное место Плотинка детей и родителей Кушвинской воскресной школы

С 10 по 11 августа инициативные родители и  педагоги  во главе с дьяконом  Дионисием (Балашовым) организовали туристический слет для детей воскресной школы «Возрождение» (г. Кушва) в живописном месте у  деревни Верхняя Баранча  (Плотинка).

Своими впечатлениями о походе поделилась  Софья Гусева (воспитанница воскресной школы):

 «Во время похода была необыкновенно солнечная погода. На поляне, где мы жили в палатках, росли сосны и ели, и запах от этих деревьев был замечательный. Больше всего мне понравился пейзаж с видом на пруд и храм, который стоял на другом берегу.  Вода в пруду очень чистая, поэтому мы много времени плавали…

Вечером у костра мы пели песни под гитару, а когда уже стемнело,  все небо покрылось звездами…

Мы играли в бадминтон, стреляли из пневматической винтовки и самое интересное –  играли в Зарницу, в этой игре нас проверяли на прочность.

 Это был самый интересный поход в моей жизни!»

Целью нашего похода стало, во-первых, знакомство детей православной общины храма между собой в совместном проживании на природе; во-вторых,  приобретение детьми и взрослыми навыков организации и проживания в многодневных походах,  в-третьих, отдых детей на природе, плавание; в-четвертых, ознакомление детей с красивыми местами своего района, бережное отношение к природе; в-пятых, сплочение и  сдруживание, открытие и узнавания друг друга в процессе   коллективной деятельности, приобретение детьми и взрослыми навыков разрешения конфликтных ситуаций в походе.

За время похода наши дети научились разводить костер, готовить пищу, устанавливать палатки. Папы и мальчики заготавливали дрова, а  мамы  и  девочки чистили овощи, мыли посуду, собирали шиповник для заваривания чая.

3

Во время отдыха дети вдоволь наплавались в чистом пруду (вода была замечательная), а вечером все собрались вокруг костра и пели под гитару песни (была романтическая обстановка). Две сестры Марина (мама Оксаны, Насти и Лены) и Ольга (мама Кирилла, Никиты, Тимофея, Михаила и Марии) исполнили трогательную песню,  посвященную маме. Процитируем строки из песни о маме собственного сочинения Ольги Балашовой:

Мы все давненько мамы и всё ещё мы дети,

Которым не в досуг бывает маме позвонить.

То может не нарочно, от суеты и лени,

А нам бы их вниманием, любовью напоить…

 

  Все слушающие песню мамы, в том числе и Ирина Власовна (мама Ольги и Марины), прослезились.

4

У папы Сергея Каргополова 10 августа было день рождение. И все мы в составе 32 человек встали в большой хоровод и спели имениннику  «Каравай» и «Многая лета». А дети Сергея и Натальи – Ксения и Андрей дружно исполнили песню о папе. Все были в восторге.

Марина Денисова  предложила проинсценировать сказки, дети с удовольствием играли, было очень весело и интересно.

На следующий день учителя и родители предложили детям поучаствовать в военно-патриотической игре «Зарница» по станциям.

В «Марш броске»  победила первая команда под названием «Божьи цветочки», затем участники игры прошли станцию «Шифровки», и вторая команда «Армия Христа» вышла вперед.

На станции «Снайперы» дети учились метко стрелять.

На станции  «Плац» о. Дионисий  основательно учил детей выполнять строевые команды.

14

На станции «Медсанчасть» ребята изучали основы скорой медицинской помощи,  накладывали ватно-марлевые повязки на ногу, на руку и голову.

15

Станция  «Военно-полевая»  кухня была самая жаркая – ребята должны были на время почистить картошку; первая команда справилась за 2 мин. 40 сек., а вторая – за 4 мин.

На станции «Духовный бисер Афонских старцев» Людмила Павловна Рыжова детей познакомила с высказываниями св. прп. Никодима Святогорца  «О постоянной исповеди».  Затем  дети выразительно  читали высказывания и отвечали на вопросы.

Пришло время подвести  итоги: первое место было присуждено команде «Армия Христа». Участники команды были награждены арбузом и пирогом примирения. Пирог примирения оказался очень мирным, так как обид и ссор не было, поэтому каждый ребенок съел свой кусочек пирога.

На столе было много овощей и фруктов, мы готовили каши, уху, рагу. Так выглядел наш стол на обед.

16

И детям и взрослым, всем без исключения,  очень понравился этот ЧУДЕСНЫЙ поход в живописном месте Плотинка.  Хотелось бы и ещё на следующий год всем вместе собраться и спеть «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Отдел образования и катехизации

Репортажи | 23 августа 2016

Вам может быть интересно: